Главная » 2014 » Июль » 6 » Транспортировка пострадавших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» в ожоговые центры других городов была необходима - глава ФМБА
04:14
Транспортировка пострадавших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» в ожоговые центры других городов была необходима - глава ФМБА

Свою позицию он пояснил тем, что «ни один город ни России, ни мира не смог бы одномоментно оказать помощь такому количеству больных».

МОСКВА, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Транспортировка пострадавших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» в ожоговые центры других городов была необходима. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального медико-биологического агентства /ФМБА/ Владимир Уйба.

По его словам, «было принято правильное решение вывозить пациентов из Перми в крупные ожоговые центры». Свою позицию он пояснил тем, что «ни один город ни России, ни мира не смог бы одномоментно оказать помощь такому количеству больных». В среднем, продолжил Уйба, крупный ожоговый центр, как например в Челябинске, рассчитан на 10 коек. При произошедшем пожаре пострадавших с серьезными ожогами было в разы больше. Причем, продолжил он, в среднем уровень ожогов был более 50 проц поверхности тела, кроме того, практически у всех пострадавших были внутренние ожоги дыхательных путей.

«Все пострадавшие прошли через искусственную вентиляцию», - отметил Уйба. 42 человека были вывезены в ожоговые центры Москвы, 15 - в Санкт-Петербург и 7 - в Челябинск. «При этом инциденте мы столкнулись с беспрецедентным количеством пострадавших и у всех у них были очень серьезные травмы», - подчеркнул он. Эвакуация больных, по словам Уйбы, также проводилась в очень сложных условиях. В настоящее время, продолжил глав ФМБА, в Медико- биологическом центре Москвы находятся 8 пострадавших, и в настоящее время практически у всех стабильное состояние, даже у крайне тяжелых пациентов.

Пока еще рано давать оценку тому, как оперативно и качественно была оказана медицинская помощь пострадавшим в этой трагедии. По подсчетам специалистов, при спасении людей было задействовано свыше 500 врачей.

Просмотров: 318 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 3.2/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: