Главная » 2014 » Июль » 6 » США больше не желают учить зарубежных студентов
03:52
США больше не желают учить зарубежных студентов
США больше не хотят учить иностранных студентов

Иноземцев, собирающихся поступать либо уже поступивших в университеты США, может ожидать противный сюрприз. После терактов Одиннадцать сентября Джордж Буш издал директиву о необходимости поставить под серьезный контроль доступ живущих в Америке зарубежных людей к работе в сферах, имеющих стратегически принципиальное значение (химия, биология, инженерное дело и т. п.).

И вот сейчас эта директива может отыскать свое отражение в области образования: в США интенсивно молвят о том, что в скором времени будет издан закон, ограничивающий обучение студентов-иностранцев на инженерных и естественнонаучных, сначала хим и био, факультетах и даже посещение лекций и семинаров по целому ряду дисциплин.
Такая перспектива вызвала реальную бурю возмущения в академических кругах Америки. Администрацию Буша уже винят в попрании академических свобод, а те, кто посмелее, – в неадекватности реакции на сентябрьские действия американских властей. «Большое число зарубежных студентов в наших университетах на сто процентов соответствует интересам Соединенных Штатов, и как раз они, зарубежные студенты, служат типичными гарантами будущей безопасности США.

До 10 сентября все это понимали. После Одиннадцать сходу забыли», – заявил Вик Джонсон, представитель Association of International Educators.
Пока же, в ожидании предстоящего развития событий, руководители и педагоги институтов США обязаны будут подчиниться другому распоряжению властей, которое вступает в силу Один июля. Отныне институты должны будут предоставлять в иммиграционное ведомство фамилии всех иноземцев, отчисленных либо по собственной воле покинувших университет, пропускающих занятия и даже тех, кто подавал документы на зачисление, но так и не был принят.
Радости преподавателям, понятное дело, это не принесло. Они хором утверждают, что никогда еще власти не оказывали на их такового давления, заставляя исполнять роль добровольческих «информаторов» и подставлять под вероятный удар ни в чем же не повинных иноземцев.

Просмотров: 219 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: