Главная » 2014 » Июль » 5 » Объявляется летняя оздоровительная кампания «Мы - за здоровый образ жизни!»
09:20
Объявляется летняя оздоровительная кампания «Мы - за здоровый образ жизни!»

Как сообщила куратор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, направлены обращения к профильным министерствам и ведомствам с просьбой включаться в процесс оздоровления учащихся, поддержать объявленную кампанию.

В преддверии летних каникул в рамках партийного проекта «Россия - мы должны жить долго!» объявляется летняя оздоровительная кампания для школьников и студентов под лозунгом «Мы - за здоровый образ жизни!».

Как сообщила куратор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, направлены обращения к профильным министерствам и ведомствам, руководителям и органам исполнительной власти субъектов Федерации с просьбой включаться в процесс оздоровления учащихся, поддержать объявленную кампанию.

К сожалению, на сегодняшний день полноценных, единых, рекомендованных для всех критериев летнего оздоровления не существует, не разработана комплексная программа летнего детского отдыха, значителен дефицит летних лагерей. В рамках летней оздоровительной кампании «Мы - за здоровый образ жизни!» будет восстанавливаться инфраструктура для молодежного отдыха, приниматься региональные программы, как это уже делается в Воронеже, Твери, Иваново, Казани, Ульяновске.

Сегодня просто необходимо отрабатывать механизмы по внедрению здорового образа жизни, принимать участие в формировании комплексной программы оздоровления молодежи. Внедрение основ здорового образа жизни в регионах даст толчок для формирования единой концепции для всей России. Надо чтобы здоровый образ жизни стало необъемлемой частью российского менталитета, модным трендом в молодежной среде.

Это не просто очередная акция, а целостная концепция здоровьесбережения нового поколения. Ведь сегодня у 70% школьников имеются отклонения в здоровье. Каждый второй учащийся нуждается в санаторном лечении, каждый четвертый - в лечении в стационаре, каждый третий имеет патологию зрения.

В лидерах - заболевания опорно-двигательной системы - искривление позвоночника, органов пищеварения, дальнозоркость. Как педиатр, могу сказать: для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно делать 23 - 30 тысяч шагов, а дошкольник - 12 тысяч. Наблюдения свидетельствуют: те и другие делают только половину. В основном в школе они горбятся за партой, а вечерами дома - смотрят телевизор и играют за компьютером.

Цель объявленной летней оздоровительной кампании для школьников и студентов под лозунгом «Мы - за здоровый образ жизни!» - продвижение ценностей здорового образа жизни, проведение оздоровительных мероприятий, физкультурных праздников, пропаганда отказа от вредных привычек.

Просмотров: 224 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: