Главная » 2014 » Июль » 6 » Минздрав: детей до 18 лет будут лечить от наркомании без их согласия
04:08
Минздрав: детей до 18 лет будут лечить от наркомании без их согласия

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан», который сейчас находится в Госдуме на рассмотрении, предусматривает повышение с 16 до 18 лет возраста подростков, которым наркологическая помощь может оказываться без их добровольного согласия, сообщила в среду заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

«Увеличен возрастной ценз "с 16 до 18 лет", с которого несовершеннолетний больной наркоманией вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него, в частности на оказание наркологической помощи и медицинского освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения», - сказала она.

Скворцова сообщила, что данная статья была рассмотрена в национальном антинаркотическом комитете. «С учетом особой остроты проблемы, мы идем на то, что фактически за подростка будут отвечать родители. Взрослый должен их курировать», - считает Скворцова.

Таким образом, родители могут принять решение о лечение подростка от наркомании, если ему не исполнилось 18 лет.

В настоящее время в соответствии с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» лечение от наркомании без согласия больного может распространяться на подростков до 16 лет по просьбе их родителей или законных представителей.

Просмотров: 277 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: