Главная » 2014 » Июль » 6 » Землю ожидает в ближайшие 18 месяцев сильнейшая за последние столетия солнечная буря – выводы британских ученых
03:40
Землю ожидает в ближайшие 18 месяцев сильнейшая за последние столетия солнечная буря – выводы британских ученых

Как отмечают специалисты, Солнце вошло сейчас в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году.

ЛОНДОН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. В ближайшие 18 месяцев Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние полтора века магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце. Об этом британские ученые предупредили правительство страны, сообщает сегодня радиостанция Би-би-си.

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения Великобритании, включая линии электропередачи и компьютерное оборудование. В свою очередь лондонский еженедельник «Санди таймс» сообщает, что правительство Соединенного королевства готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури.

Как отмечают специалисты, Солнце вошло сейчас в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их подсчетам, представленным британскому правительству, предстоящая магнитная буря по меньшей мере в пять раз превосходит по силе ту, в результате которой в 1989 году в канадской провинции Квебек без электричества остались 6 мл человек.

Просмотров: 234 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: