Главная » 2014 » Апрель » 20 » В Туркмении можно пройти по следам динозавров
03:03
В Туркмении можно пройти по следам динозавров
В Туркмении можно пройти по следам динозавров

Разработанный в Туркменистане новый туристский маршрут дозволит посетить уникальный регион республики, где размещено известное плато динозавров. Маршрут на юг Лебапского велаята (бывшая Чарджоуская область) дает возможность познакомиться с первозданной природой этого живописнейшего уголка, с его бессчетными горными речками и водопадами, карстовыми пещерами и обилием местечек, охваченных старыми легендами. Одна из "изюминок" маршрута - плато динозавров, где на большой наклонной площадке взгляду путников стают выше тыщи отлично сохранившихся следов старых ящеров Юрского периода от 30 до Девяносто два см длиной.

Возлюбленными местами природных паломников стали также ущелье Умбардере, где находится один из наикрасивейших водопадов Туркменистана высотой 20 семь метров, финиковая роща Унаби и, конечно, расположенное рядом с ней маленькое, но очень глубочайшее карстовое пресное озеро Айгыр-кол, меняющее цвет зависимо от погоды. Тут находится и популярная сталактитовая пещера Кап-Котан, чья протяженность составляет 20 семь км.
Многие обитатели Туркменистана приезжают в эти места не только лишь отдохнуть, да и вылечиться от многих болезней в сероводородном источнике Кайнар-баба. Тыщи заветных желаний хранит внутри себя ущелье Кырк гыз - 40 женщин.

Существует поверье, что каждый приходящий сюда должен подбросить кусок глины с лоскутком материи, и если он прикрепится к высочайшему "потолку" горной ниши, загаданное непременно реализуется.

Просмотров: 258 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: