Главная » 2014 » Май » 2 » Тайландский дуриан лишат аромата
13:36
Тайландский дуриан лишат аромата
Тайский дуриан лишат запаха

Министерство сельского хозяйства Таиланда начинает уникальный опыт по внедрению новых видов непахнущего дуриана. Новые характеристики делают этот тропический фрукт более комфортными для экспорта в далекие страны, ранее отказывавшиеся брать дуриан из-за специфичного запаха. Саженцы новых видов будут распространять посреди фермеров. На первом шаге предстоит поменять дуриановые деревья на площади в 6,5 тыс гектаров. Не считая головного характеристики – отсутствия аромата, новые модификации будут скороспелыми.

Дуриан относится к тому же семейству бомбаксовых, что и баобаб. Его деревья способны достигать в высоту 40 метров. А заглавие плода вышло от малайского слова "дурачься" /duri/ – шип.

Плоды зеленоватого цвета размером с голову малыша имеют сферическую форму и густо усажены широкими у основания шипами. Под толстой кожицей, которую обычно вскрывают ножиком, находятся 4-8 схожих на бобы съедобных зернышек с ласковой мякотью светло- желтоватого цвета. Этот фрукт имеет уникальный вкусовой букет. Но у дуриана есть один недочет - резкий и противный запах, который тяжело выветривается из помещений.

Потому его плоды в большинстве случаев продают на улицах и их запрещено проносить во многие гостиницы и провозить в самолете.

Просмотров: 204 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: