Главная » 2014 » Июль » 5 » Свыше трети пожилых американцев злоупотребляют алкоголем
09:15
Свыше трети пожилых американцев злоупотребляют алкоголем
Свыше трети пожилых американцев злоупотребляют алкоголем

МОСКВА, 8 мая. /АМИ-ТАСС/ Более трети американцев от 60 лет и старше злоупотребляют алкогольными напитками, что ухудшает имеющиеся у них болезни или мешает действию принимаемых лекарств, выяснили исследователи Калифорнийского университета /США/. На основе данных о 3 тыс. 308 пожилых пациентов авторы обзора сделали вывод, что многие пожилые люди подвергаются серьёзным рискам от употребления алкоголя в сочетании с сопутствующими заболеваниями или лекарственными препаратами.

Риск чрезмерного увлечения спиртным становился выше среди менее образованных людей чуть старше 60 и уменьшался по мере повышения возрастной планки. Врачи считают, что пожилые люди должны быть классифицированы как группа риска злоупотребления спиртным, если они ежедневно выпивают больше двух напитков большинство дней, если потребляют 1-2 напитка большинство дней при наличии определённых заболеваний, таких, как подагра или гепатит, или если принимают дополнительно рецептурные лекарства, например, антидепрессанты или успокоительные средства.

Медики подсчитали, что 34,7% пожилых американцев находятся в группе риска из-за чрезмерного потребления алкоголя в одиночку или в сочетании с сопутствующими заболеваниями или приёмом медикаментов, а 19,5% попадают в несколько категорий риска. 56% соответствуют по меньшей мере двум категориям риска, а 31% - всем трём. Люди, которые не окончили среднюю школу, в 2,5 раза чаще увлекаются алкоголем в престарелом возрасте. Чаще всего спиртными напитками увлекаются пожилые люди в возрасте 60-64 лет, и реже - в 80-летнем возрасте. Специалисты полагают, что примерно один из трёх пожилых жителей Америки подвержен риску опасного для здоровья злоупотребления спиртными напитками.

Просмотров: 235 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: