Главная » 2014 » Апрель » 20 » Минздрав: процедура детского донорства в РФ будет упрощена
02:57
Минздрав: процедура детского донорства в РФ будет упрощена
Минздрав: процедура детского донорства в РФ будет упрощена

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Правительственный законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» упрощает процедуру детского донорства в РФ, заявила журналистам по итогам заседания рабочей группы в Госдуме замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова.

«В этом законе есть понятия биологической смерти и смерти мозга. В том случае, если по специальной инструкции - это очень жесткая процедура - очевидно, что мозг уже умер, а сердечная деятельность и дыхание поддерживаются только с помощью специальной аппаратуры, и позволяют соответственно обеспечивать кровоток внутренних органов, пока они еще не умерли, - только эти дети могут считаться потенциальными донорами», - сказала замминистра.

Она подчеркнула, что в данном случае донорство возможно только «после официального испрашивания согласия родителей». «Это новация по сравнению с действующим законодательством», - сказала Скворцова.

По ее мнению, прописанная в законопроекте норма позволит упростить решение проблемы детского донорства.

Сейчас в России пересадка органов от несовершеннолетнего полностью запрещена, и маленьким пациентам приходится получать необходимую медпомощь за рубежом. Например, случай с двухлетней Верой Смольниковой из Новосибирска.

Девочка, страдающая идеопатической гипертрофической кардиопатией и, как следствие, выраженной сердечной недостаточностью, 30 декабря перенесла уникальную операцию по имплантации искусственного сердца в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина. Но единственным шансом выжить для девочки остается трансплантация донорского органа. Родители Веры добились выделения федеральной квоты Минздрава РФ на проведение операции за рубежом. 3 февраля Вера была перевезена в Италию и до сих пор ждет донора.

Скворцова отметила, что «мы понимаем всю деликатность вопроса, и, когда речь идет об убитых горем родителях, каждый вправе решать этот вопрос для себя сам». «Другое дело, что мы должны проводить разъяснительную работу с населением, объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого ребенка. Но это уже этические моменты», - добавила она.

Просмотров: 234 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: