Главная » 2014 » Июль » 6 » Китай строит музей морского "Шелкового пути"
03:59
Китай строит музей морского "Шелкового пути"
Китай строит музей морского

На деньках в южно-китайской провинции Гуандун закончился тендер по проекту сотворения музея морского "Шелкового пути". Строительство планируется начать уже в этом месяце.

В октябре следующего года в экспозиции нового музея можно будет созидать древнее китайское судно "Наньхай-1", которое будет доставлено сюда на хранение.
Судно, затонувшее более тыщи годов назад в Южно-Китайском море на трассе морского "Шелкового пути" у побережья провинции Гуандун поблизости городка Янцзян, в Одна тыща девятьсот восемьдесят семь году было случаем найдено китайскими и английскими спецами по подъему затонувших судов, которые вели в этом районе поиск потерпевшего катастрофу судна известной в прошедшем Ост-Индской компании.
Тогда со дна было поднято более Двести ценных памятников культуры, включая фарфоровые изделия. Неведомому судну дали новое имя – "Наньхай-1", докладывает агентство "Синьхуа".
По оценке археологов, на затонувшем судне находится 60-80 тыщ предметов, представляющих огромную культурно-историческую ценность. По их воззрению, подъем судна имеет большущее значение для исследования истории морской торговли, кораблестроения и мореплавания в Китае.

Но по разным причинам в свое время эти работы были приостановлены.
Муниципальный музей Китая и надлежащие структуры провинции Гуандун и городка Янцзян хотят возобновить их, планируя затратить на подъем судна более 100 миллиона юаней.

Просмотров: 505 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: