Главная » 2014 » Май » 2 » FORBES приглашает на наилучшие блошиные рынки мира
13:34
FORBES приглашает на наилучшие блошиные рынки мира
FORBES приглашает на лучшие блошиные рынки мира

Сначала Две тыщи двенадцать года в Департаменте торговли и услуг Москвы заговорили о разработке в столице блошиного рынка евро эталона. Открыться он должен до конца текущего года, на данный момент идут поиски места для него в границах Садового кольца. Продаваться на столичной барахолке будут книжки и пластинки, кухонная утварь и предметы интерьера русской эры, декорации из сундуков мам и бабушек (не считая одежки). В Европе и Америке блошиные рынки пользуются неописуемой популярностью.

В Вебе даже существует виртуальная карта с отмеченными на ней барахолками по всему миру. Фли-паркеты именуют музеями под открытым небом: по их ассортименту можно выяснить почти все о быте и привычках обитателей страны.
Forbes избрал 10 блошиных рынков мира, на которые обязательно необходимо заглянуть.
1.Togo Shrine (Токио)
Адресок: 1-5-3, Jingumae, Shibuya-ku
Деньки работы: 1-е, 4-е и 5-е воскресенье каждого месяца
В Стране восходящего солнца блошиные рынки именуют «номи-но-ити». Торговля на их начинается с рассветом и длится до заката. Наистарейшим и самым пользующимся популярностью в Токио считается блошиный рынок Togo Shrine. Он находится на местности храма, и это еще одна соответствующая черта японских фли-маркетов. Торговцы раскладывают свои продукты в садах усыпальницы адмирала Того Хэйхатиро, командовавшего японским флотом во время русско-японской войны 1904-05 годов.

Кроме обычных для блошиных рынков развалов с бижутерией, игрушками и домашней утварью, на Togo Shrine можно найти древних фарфоровых кукол, свадебные кимоно и увенчанные каллиграфическими надписями свитки. Правда, ради вещей с историей придется раскошелиться: японские блошиные рынки отличаются от европейских фиксированной ценой большинства продуктов, и торговаться здесь выходит не всегда.
2.Блошиный рынок на «Удельной» (Санкт-Петербург)
Адресок: ж/д станция Удельная, станция метро «Удельная»
Деньки работы: суббота и воскресенье
Блошиный рынок на жд станции Удельная — один из самых узнаваемых в Рф. Ряд туристских агентств даже предлагает экскурсии с его посещением.

В протяжении последних лет власти Санкт-Петербурга спорили о судьбе «Удельной», а весной прошедшего года пробовали устранить рынок, но не прошло и 2-ух недель, как торговцы возвратились на насиженные места. На этом рынке можно отыскать все, начиная от невзрачной дешевенькой мелочи и заканчивая антикварными вещами.

Тут есть «женская половина», на которой идет торговля винтажной одежкой и девайсами, книжные и художественные развалы, лотки со древними канделябрами, елочными игрушками и портсигарами, а если отлично выискать, можно даже отыскать столовое серебро, самотканые ковры и китайские фарфоровые сервизы. Большая часть вещей можно приобрести за полностью разумные средства, ведь в большинстве случаев их продают пожилые люди, которым нужна надбавка к пенсии.
3.Kunst und Flohmarkt am Tiergarten (Берлин)
Адресок: Strasse des Семнадцать Juni
Деньки работы: суббота и воскресенье
Весной практически в каждом городке Германии устраиваются фли-маркеты, на которых местные обитатели реализуют вещи, которые им уже не необходимы, но еще могут понадобиться другим. Даже детки учавствуют в распродажах, избавляясь от игрушек и школьных учебников.

В Берлине около 40 блошиных рынков, и на большинстве из их торговцам приходится платить около €20 за аренду места. Самой известной и посещаемой берлинской барахолкой считается Kunst und Flohmarkt am Tiergarten.

Рынок пользуется популярностью посреди туристов, в расчете на которых торговцы нередко завышают цены, но зато можно торговаться. Нередко на Kunst und Flohmarkt am Tiergarten приходят за довоенными раритетами (тут можно найти старенькые грампластинки, дрезденский хрусталь и наряды начала прошедшего века), также реликвии уже не имеющейся ГДР.
4.Шук Пишпишим (Яффо)
Адресок: улицы старенького городка Яффо
Деньки работы: раз в день, не считая субботы
Один из самых узнаваемых блошиных рынков Израиля размещен в пригороде Тель-Авива — в приморском городке Яффо. Шук Пишпишим, а конкретно так на иврите звучит словосочетание «блошиный рынок», занимает огромную часть улочек старенького городка, также площадь в его центре. На площади обычно ведут торговлю бессчетным ширпотребом, разложенным прямо на земле, а в лавках старенького городка размещаются магазины со древней мебелью, посудой ручной работы, ювелирными украшениями и иными ценностями. Отдельную категорию продуктов на рынке составляют вещи, привезенные переселенцами из бывшего СССР: бюсты Ленина, русские книжки, русские грампластинки и посуда с надписью «общепит».

Не так издавна муниципалитет Тель-Авив — Яффо разрешил раз в неделю открывать Шук Пишпишим в ночное время, и сейчас по четвергам оживленная торговля на блошином рынке не стихает до самого утра.
5.Brooklyn Flea (New-york)
Адресок: 100 70 6 Lafayette Ave
Деньки работы: суббота и воскресенье
В Нью-Йорке около полудюжины круглогодичных фли-маркетов, к которым в теплое время года добавляются барахолки под открытым небом, но посещения достоин сначала конкретно Brooklyn Flea. Открывшийся в апреле Две тыщи восемь года, он уж успел стать культовым местом Нью-Йорка и удостоиться похвалы The New York Times. Летом развалы «модной барахолки» располагаются в парке Fort Green, а на зиму торговцы перебираются в здание Уильямсбургского банка, построенное в Одна тыща девятьсот 20 семь году и длительно носившее звание самого высочайшего небоскреба Бруклина. Сейчас Brooklyn Flea — это около 100 50 лавок и щитов с различной продукцией. Проводить тут выходные обожают нью-йоркские франты.

Они приходят сюда за винтажной одежкой и обувью, также авторскими украшениями юных дизайнеров, представленными на рынке в излишке. Что приятно, большая часть покупок можно оплатить кредитной картой.
6.Староконка (Одесса)
Адресок: Староконный рынок (ул. Раскидайловская, 31) и прилегающие улицы
Деньки работы: суббота и воскресенье
Староконный рынок был построен еще в Одна тыща восемьсот 30 два году для торговли рогатым скотом и лошадьми, а с середины 1930-х годов начал преобразовываться в барахолку. В 2002-2003 годах Староконку реконструировали, да и сейчас развалы торговцев как и раньше стихийно разбросаны на прилегающих к рынку улицах.

Продавцов на Староконном блошином рынке условно можно поделить на четыре категории: распродающие домашнюю утварь пожилые люди, суровые антиквары, торговцы военной амуниции и различного рода умельцы с плюшевыми зайцами и украшениями собственного производства. В итоге на Староконке можно найти фактически что угодно: молвят, что сам Виктор Ющенко купил у 1-го из местных торговцев древний гуцульский топор.

К числу суровых клиентов Староконки относятся одесские живописцы, дизайнеры и, конечно, фанатичные сборщики старины.
7.Am Hof Markt (Вена)
Адресок: площадь Am Hof
Деньки работы: с Один марта по конец декабря, пятница и суббота
Торговля на древней городской площади Am Hof началась еще в XIII веке, после того как в Одна тыща двести восемьдесят году новые австрийские правители Габсбурги въехали в резиденцию Хофбург. Прямо до XIX века он оставался основным рыбным местом столицы, где вели торговлю морепродуктами и дунайскими раками, а после возникновения рынка на Дунайском канале сменил специализацию: тут разместились торговцы антиквариатом и древними произведениями искусства. Рынок Am Hof можно обойти за 20-30 минут, но рассматривание картин, подсвечников, статуэток, древних книжек и украшений затягивается на часы.

Am Hof Markt открыт днем и деньком по пятницам и субботам, а для тех, кому не спится, в Вене работает ночной блошиный рынок — Nacht Flohmarkt am Sudbahnhof, который находится на Южном вокзале.
8.Portobello Road Market (Лондон)
Адресок: Portobello Road
Деньки работы: раз в день, не считая воскресенья
Престижный английский район Notting Hill известен собственной элитной недвижимостью, уличным карнавалом — и блошиным рынком Portobello. Прошлый (с XIX века) продуктовый рынок, он сейчас считается самой большой и самой известной английской барахолкой. В 1960-х возвращавшиеся из освобождавшихся колоний бойцы начали сдавать в показавшиеся тут 2-мя десятками лет ранее антикварные лавки необыкновенные сувениры — так начал складываться ассортимент фли-маркета.

Сейчас, кроме экзотики, тут можно найти редчайшие книжки и пластинки, нежные акварели с английскими пейзажами и фарфоровые молочники, но многие приходят сюда, чтоб восполнить собственный гардероб. На Portobello входит Кейт Мосс за нарядами, в каких позже блистает на бардовых дорожках, а дизайнер Пол Смит часто наведывается на барахолку из собственного бутика, размещенного по соседству.
9.Waterlooplein (Амстердам)
Адресок: Waterlooplein 50 три Binnenstad
Деньки работы: раз в день, не считая воскресенья
Голландия славится тем, что тут сохранилось еще больше реликвий прошедших лет, чем у соседей, и убедиться в этом проще всего на самом известном блошином рынке — Waterlooplein. На месте современного фли-маркета в XIX веке размещался Еврейский рынок, ликвидированный во время войны. В конце 1940-х тут вновь началась торговля, но уже предметами антиквариата, а сейчас барахолка считается одной из основных достопримечательностей городка. Туристы приходят сюда в поисках необыкновенных сувениров, собиратели — за раритетными вещами, а молодежь — в поисках уникальной одежки.

В течение всего года Waterlooplein держит титул самого пользующегося популярностью блошиного рынка в стране, и только на один денек уступает это звание: 30 апреля в честь денька рождения царицы отменяются пошлины на уличную торговлю, и вся Голландия преобразуется в одну огромную барахолку.
10.Saint-Ouen (Париж)
Адресок: меж rue Jean Henri Fabre, avenue Michelet и rue Louis Dain
Деньки работы: суббота, воскресенье, пн
Сент-Уан — самый именитый и наибольший блошиный рынок мира: Семь га площади, Шестнадцать отдельных барахолок и около Одиннадцать млн гостей в год. В XIX веке парижским старьевщиках воспрещалось вести торговлю своими продуктами в границах французской столицы, тогда и они устроились на площади перед воротами крепости Клиньянкур, располагавшейся вне городской черты.

В Одна тыща восемьсот восемьдесят 5 году эти стихийные развалы получили признание властей и перевоплотился в рынок Сент-Уан. Правда, скоро к рынку наклеилось определение «блошиный»: продаваемая тут одежка и мебель часто кишела насекомыми.

Сейчас найти блох на рынке Сент-Уан навряд ли получится, зато тут сотки прилавков с редчайшими древними продуктами. Так, на рынок Бирон приходят за антиквариатом, на рынке Поля Берта охотятся за неповторимым фарфором, а на рынок Малик часто наведываются селебритиз в поисках раритетных нарядов.

Просмотров: 375 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: