Главная » 2014 » Май » 2 » Экспериментальные средства против кокаиновой зависимости становятся безопаснее
13:29
Экспериментальные средства против кокаиновой зависимости становятся безопаснее
Экспериментальные средства против кокаиновой зависимости становятся безопаснее

Доктора использовали препарат дисульфирам (disulfiram) для того, чтобы лечить пациентов от алкоголизма. Действие его заключалось в нарушении способности усвоить алкоголь. Выпивая даже малое количество спиртного, человек ощущал сильнейшее похмелье.

Позже эксперименты показали, что дисульфирам также лечит зависимость от кокаина. Хотя наркотик и алкоголь влияют на нервную систему по-разному.

Теперь исследователи из Медицинской школы Эмори обнаружили другой препарат, работающий в том же направлении, но без побочных эффектов.

Дисульфирам не только влияет на метаболизм алкоголя, но и подавляет работу других ферментов, изолируя медь, потому может навредить печени. Потому ученые во главе с Дэвидом Вайншенкером разрабатывали безопасные формы препарата.

При лечении зависимости от кокаина надо не только заставить человека отказаться от наркотика, но и предотвратить возврат к его использованию. Кокаин повышает уровни нескольких медиаторов, включая допамин и нонадреналин, и блокирует работу нейронных связей. В нормальных условиях допамин помогает ощутить удовлетворение от чего-либо (работы, еды, секса). Кокаин использует его механизм, чтобы сформировать зависимость. Нонадреналин играет роль в развитии внимания и мотивации, но его чрезмерная активность граничит со стрессом.

Ученые проверили работу дисульфирама на крысах и увидели, что препарат «мешает» грызунам искать наркотик после того, как они расстаются с ним надолго. Вещество работает, блокируя допамин-бета-гидроксилазу - фермент, необходимый для выработки нонадреналина. Препарат эффективен тогда, когда он понижает уровни нейромедиатора на 40%.

Проверяя механизм работы дисульфирама, ученые обратились к препарату непикастат - селективному ингибитору допамин-бета-гидроксилазы. Он создан еще десять лет назад для лечения сердечной недостаточности.

Ученые полагают, что непикастат станет безопасной заменой для дисульфирама. Первая фаза клинических испытаний была завершена в Техасе и показала, что препарат работает против кокаиновой зависимости.

Просмотров: 207 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: