Главная » 2014 » Июль » 6 » Диеты делают нас агрессивными
04:02
Диеты делают нас агрессивными
Диеты делают нас агрессивными

Постоянный самоконтроль на диете дорого нам обходится: мы не только быстрее устаем и раздражаемся по пустякам - весь стиль нашего мышления и поведения склоняется в сторону гнева и агрессии.

Характер питания оказывает воздействие, например, на наши предпочтения в области искусства: как показало одно из недавних исследований, у людей, предпочитающие съесть яблоко вместо шоколадки, более выражена склонность к просмотру фильмов со сценами насилия и жестокости. Далее, как оказалось, худеющие иначе реагируют на общественно-политические новости, выказывая больше энтузиазма по поводу тех событий, которые должны провоцировать гнев (урезание фондов на поддержание общественного порядка, побег преступников из тюрем и т.д.). Наконец, те, кто осознанно предпочитает перекусить чем-нибудь «полезным», а не просто «вкусненьким», испытывают большее раздражение от навязчивой рекламы.

«Мы поставили задачу - выяснить, действительно ли необходимость постоянного самоконтроля делает людей более злыми и раздражительными, заставляя выбирать агрессивные модели поведения, - говорят авторы исследования, Дэвид Гэл из Северо-Западного университета в Чикаго и Венди Лью из университета Калифорнии. - Гипотеза подтвердилась: постоянное самоограничение провоцирует агрессию в различных формах. Именно из-за постоянного самоконтроля худеющие на диетах становятся раздражительными. Призывая людей к повседневному самоограничению - даже и в интересах их здоровья - мы косвенно подталкиваем их к гневу и агрессии». Таким образом, следует разрабатывать более мягкие и позитивные методы похудения вместо суровых ограничительных диет.

www.telegraph.co.uk

Просмотров: 276 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: