Главная » 2014 » Июль » 6 » Ароматерапия: чуть больше, чем приятный запах
03:48
Ароматерапия: чуть больше, чем приятный запах
Ароматерапия: чуток больше, чем приятный запах


Многие эфирные масла эффективны исключительно в течение нескольких месяцев (до года), поэтому, когда вы покупаете их в магазине, обратите внимание на срок годности. Временами к тому времени пока они доберутся до конечного пользователя, масла окисляются и теряют свои полезные свойства, а в некоторых случаях могут быть вредны.
Вы также должны знать, что масло может иметь так называемый «внутренний эффект», даже если наносить его на кожу. Так, некоторые эфирные масла - например, эвкалиптовое - могут накапливаться в печени.

Но исследования показывают, что она может помочь уменьшить проявления широкого спектра симптомов и побочных эффектов у некоторых пациентов. А конкретно, подходящий эффект отмечается у пациентов с бессонницей, тошнотой, головной болью и мигренью.

«Эфирные масла, которые употребляются в процессе ароматерапии - очень мощные дистилляты из ароматных частей растений, таких как цветы, корни и кора, - ведает доктор Хал Блэтмен, директор больницы в Цинциннати (США). - Эти масла употребляют снаружи, принимают ванны с ними или употребляют в виде ингаляций». Исследователи считают, что масла являются триггерами (пусковыми факторами) для обонятельных рецепторов в носу, вызывая передачу хим сообщений по нервным путям в лимбической системе мозга, которая тесно связана с настроением и эмоциями.

Для снятия стресса и мышечного напряжения докторы рекомендуют использовать масла лаванды и розмарина. Масло мяты и имбиря может облегчить симптомы тошноты и снять вялость. Эвкалиптовое масло считается полезным при лечении заболеваний дыхательной системы. Масла также можно соединять, чтобы добиться «смешанного эффекта».

Но у ароматерапии есть и недостатки. Докторы молвят, что люди, которые решили заняться ароматерапией без помощи других, должны быть осторожны, так как эфирные масла очень «активны» и могут вызвать аллергическую реакцию при прикосновении или вдыхании - вплоть до приступа астмы. Также с течением времени может изменяться и качество эфирных масел.
На данный момент ароматерапия завоевывает популярность не только у обыденных людей, ну и у медиков. Так, в США ее рекомендует использовать даже Американское онкологическое общество, сообщая о том, что она может дополнять традиционные методы исцеления. Свидетельств того, что ароматерапия может полностью излечить от какого-нибудь заболевания - нет.
Если использовать его раз в денек в множествах, в течение нескольких недель, возможна интоксикация организма активными веществами. По этим и другим причинам докторы рекомендуют людям, которые решили проводить ароматерапевтические сеансы, проконсультироваться с проф ароматерапевтом.

Просмотров: 259 | Добавил: fibsisadi1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: